19.01.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Производство мягких контейнеров.


На Череповецкой промышленной площадке планируют построить комплекс по производству полипропиленовой тары – биг-бэгов. Инвестором строительства выступает компания «Севзапстрой». Сумма инвестиций – 200 млн. рублей, планируется создать 170 новых рабочих мест. Предприятие будет выпускать полипропиленовую тару, так называемые биг-бэги, которые представляют собой трехслойную упаковку с полиэтиленовым вкладышем внутри. Мягкая тара различной емкости предназначена для затарки и перевозки насыпных грузов, например удобрений. Биг-бэги довольно прочны, выдерживают механические нагрузки, водонепроницаемы.

Представитель инвестора строительства Борис Новиков считает главным заказчиком продукции нового предприятия, которое должно заработать в следующем году, химические предприятия, в том числе и группа компаний «Фосагро». В настоящий момент компания «Севзапстрой» совместно с городскими властями подыскивают подходящую территорию для строительства производства. Для производства необходимы около 10 гектаров земли. Предполагается, что площадка будет расположена в непосредственной близости от азотного комплекса «Фосагро-Череповец».

Борис Новиков в свое время возглавлял компанию «Агро-Череповец». В 2001 году он ушел с поста генерального директора карбамидного производства на фоне конфликта с поставщиком сырья (аммиака) «Череповецким Азотом». Тогда ЗАО «Агро-Череповец» простаивало пять месяцев без подачи аммиака от азотчиков. Простой принес карбамидчикам ущерб 125 млн. рублей и массовые увольнения персонала.