29.12.12  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Кухня - для людей, а не наоборот


Эргономика на кухне. Близятся новогодние каникулы, и у многих появится долгожданное свободное время. Как раз время подумать о переустройстве кухни. Ведь раньше мебель на кухне расставлялась по принципу «как придется». Хотя интуитивно владельцы все же при обустройстве кухонного пространства использовали основные правила эргономики. С течением времени эти знания пополнились результатами конкретных исследований, практическими навыками, и теперь любой человек может ими воспользоваться.

Основными задачами эргономики кухни являются увеличение свободного пространства помещения и удобное устройство и расстановка мебели. Для того чтобы расставить необходимое количество мебели и техники, необходимо, чтобы площадь комнаты составляла как минимум 8 квадратных метров. Но зачастую размер кухни бывает меньше и если перепланировка невозможна, то на первый план выходит определение необходимости покупки той или иной мебели и оборудования. Можно обратить внимание на многофункциональную мебель, например, стол-трансформер, а также рациональное использование углового и вертикального пространства, которое поможет сэкономить место.

Специалисты советуют использовать такую компоновку - раковину разместить в центре гарнитура, холодильник – с краю, а плиту – в непосредственной близости от обеденной зоны. Следование правилам эргономики поможет ускорить приготовление еды и превратить его в удовольствие.