16.11.12  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце прошли пожарные учения.


«Горела» казарма филиала Военной академии Министерства обороны. Изменённое изображение Как сообщает пресс-служба МЧС Вологодской области, по замыслу учений, из-за нарушения правил пожарной безопасности произошло на 3-м этаже солдатской казармы. Дневальный заметил, что горит мебель, постельные принадлежности и отделка этажа. Для имитации пожара использовались флажки – красные обозначали очаг. Было сильное задымление, и существовала угроза распространения пожара на смежные помещения. Дежурный по филиалу сообщил на пульт «01» о пожаре. Подчиненные до прибытия расчетов приступили к тушению, используя пожарные краны и огнетушители.

Площадь возгорания – около 50 квадратных метров. Для эвакуации людей, оставшихся на 2-м и 4-м этажах, была задействована автолестница. Также для спасения людей, пожарные использовали спасательное устройство – небольшой мешок, который одевается на голову и подсоединяется к дыхательному устройству пожарного. Устройство позволяет покинуть место пожара и не надышаться угарным газом.

Целью совместной тренировки было обучение начальников караулов руководству личным составом при тушении пожара и проведении эвакуации - как людей, так и имущества. А также отработка взаимодействия служб и проверка боеготовности противопожарных подразделений гарнизона пожарной охраны и ведомственной пожарной части филиала.

Фото МЧС Вологодской области
Изменённое изображение