26.10.12  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня Череповец с однодневным визитом посещает Дмитрий Медведев.


Цель рабочей поездки - ОАО «ФосАгро-Череповец» и открытие нового комплекса по производству карбамида. В мероприятии также примут участие заместитель председателя Правительства Аркадий Дворкович, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Новый агрегат по производству карбамида имеет мощность 1500 тонн/сутки и может производить 500 тысяч тонн карбамида в год. Также сегодня запускается и газотурбинная электростанция мощностью 32 МВт. Суммарные капитальные вложения в строительство нового агрегата карбамида и ГТЭС составили более 7,5 миллиардов рублей.

Добавим, что ОАО «ФосАгро-Череповец» является крупнейшим поставщиком широко востребованных на внутреннем рынке фосфорсодержащих удобрений. Суммарный объем поставки минеральных удобрений российским сельхозпроизводителям в 2011 году составил 560 тысяч тонн, 72% из которых приходятся на тройные удобрения. По данным Российской ассоциации производителей удобрений, в 2011 году на долю предприятия пришлась треть всех поставок фосфорных удобрений российскому сельскому хозяйству, сообщает управление информационной политики Правительства Вологодской области.

Также в планах рабочей поездки главы Правительства - посещение индустриального парка «Шексна».