01.10.12  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкий район. Если бы не соседи.


Если бы не соседи, на пожаре могли бы погибнуть трое детей и их бабушка. Как сообщает пресс-служба МЧС Вологодской области, в минувшую пятницу в деревне Кривец Череповецкого района сгорел одноэтажный брусовой 4-х квартирный дом размером 10 на 30 метров. Сигнал на пульт «01» поступил около 13 часов. Один из жителей дома почувствовал дым. Выйдя на улицу, он увидел языки пламени в окне квартиры соседей. Мужчина попробовал попасть внутрь, но входная дверь оказалась заперта. Тогда он залез через окно, ногой выбил дверь и вывел на свежий воздух двух мальчиков – 3 лет и 5 лет.

В этот момент другой житель деревни побежал в очаг пожара на крик ребенка. На полу лежала бабушка, а в кроватке - годовалый мальчик. В первый заход мужчина вынес ребенка, а вернувшись, вытащил и женщину.

Прибывшая «скорая помощь» забрала детей в больницу Череповца. Из троих помощь потребовалась самому маленькому - у него оказался термический ожог волосяной части головы, бедер, кистей рук - в общей сложности 5% тела. В данной семье есть четвертый ребенок - 8-летняя девочка. На момент пожара она была в школе. Мать детей на место происшествия прибыла позже - она уходила в лес за ягодами.

На тушение выезжало 5 пожарных расчетов в количестве 20 человек. Пожарным до места происшествия пришлось преодолевать расстояния от 7 до 55 километров. В результате пожара кровля дома обрушилась по всей площади. Инспекторы пожарного надзора предполагают, что причиной пожара могла стать детская шалость. По рассказу бабушки – она видела отблески света на втором ярусе кровати. Подумала, что мальчишки просто включили свет. Когда выяснилось, что это огонь – своими силами пыталась тушить.

Всего в доме проживало 12 человек, из них 4 – дети. Все погорельцы теперь размещены у родственников.

И накануне около 4 часов утра в поселке Новые Углы Череповца сгорел одноэтажный рубленый дом размером 6 на 9 метров. С места происшествия с ожогами тела была госпитализирована женщина 33 лет. Причина пожара устанавливается. На тушение выезжало 3 пожарных расчета в количестве 7 человек.