28.08.12  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Все стороны «в минусе».


500 тысяч рублей вернется в бюджет города только от одного предприятия-должника по налогам. Руководитель этого предприятия накануне побывал на «ковре» межведомственной комиссии по платежам в бюджет и легализации заработной платы, сообщает нам информагентство «Череповец». Члены комиссии объяснили нарушителю, что неплатежи в бюджет могут привести не только к штрафам, но даже к потере бизнеса

Традиционно на такие встречи приглашают представителей бизнеса, имеющих долги перед городом. В данном случае предприятие изначально имело очень серьезные намерения к развитию проекта по утилизации, но в конечном итоге инвесторы потеряли к нему интерес. В результате в «минусе» остались все стороны, а у предпринимателей, к тому же, сложилась и серьезная задолженность перед бюджетом — более 500 тысяч рублей.

Как заявил заместитель мэра Череповца Михаил Ананьин, таких неподготовленных проектов быть не должно. Город ждет стабильных проектов, и они появляются. Но проблемные вещи надо выносить либо на обсуждение с городскими властями, и решать их совместными усилиями, либо надо искать другие варианты для соинвестирования.
«Ведь неплатежи по налогам приводят в конечном итоге к потере самого проекта, результатов в денежном выражении. Инвестор, арендатор теряет и имущество, и земельный участок, становится должником перед бюджетом, что, без сомнения, отрицательно сказывается на бизнесе», - пояснил Михаил Ананьин

Напомним, комиссия собирается 1 раз в месяц. С сентября принято решение разбить комиссию на рабочие группы по направлениям. Специалисты считают, что такой подход будет эффективнее.