28.08.12  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Следственный комитет взялся за главу Шекснинского района.


Исполняющий обязанности руководителя следственного управления возбудил два уголовных дела в отношении главы Шекснинского муниципального района. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета области со ссылкой на версию следствия, в период с мая 2008 года по апрель 2009 года глава Шекснинского муниципального района Вячеслав Полунин, действуя в интересах заместителя военного комиссара Шекснинского района и превышая свои должностные полномочия, в нарушение жилищного и иного законодательства создал условия для незаконного получения последним квартиры в поселке Шексна балансовой стоимостью более 178 тысяч рублей. Квартира находилась в муниципальной собственности. Сначала глава района сдал ее в наем, а затем – в общую долевую собственность.

В результате содействия подозреваемого, заведомо осведомленного о том, что указанное лицо законных оснований для получения квартиры не имеет, жилое помещение было безвозмездно изъято из собственности администрации Шекснинского муниципального района путем приватизации. В 2011 году оно новыми собственниками было продано третьим лицам за 1,5 миллиона рублей.

Кроме того, в августе 2008 года Вячеслав Полунин, желая избежать материальных затрат, связанных с текущим и капитальным ремонтом личного автомобиля «Лексус», его эксплуатацией, страхованием автогражданской ответственности и приобретением горюче-смазочных материалов, заключил с администрацией Шекснинского муниципального района договор безвозмездного пользования автомашиной, выступая ссудодателем.

По условиям договора указанные затраты были возложены на администрацию муниципального района и за 2008-2011 годы на них были израсходованы бюджетные средства в сумме 2,4 миллиона рублей.

Теперь глава Шекснинского района подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями; и частью 2 статьи 286 УК РФ - превышение должностных полномочий. В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений. Уголовные дела соединены в одно производство, их расследование продолжается.