08.08.12  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкий район. Ток возвращают.


54 ремонтные бригады «Вологдаэнерго» восстанавливают электроснабжение объектов, нарушенное мощным грозовым фронтом. 54 ремонтные бригады «Вологдаэнерго» устраняют последствия мощного грозового фронта, прошедшего по территории Вологодской области сегодня ночью. В работах по восстановлению электроснабжения потребителей в настоящее время задействовано 162 человека и 54 единицы специальной техники. В сетевой компании объявлен режим повышенной готовности.

Как заявил заместитель директора по техническим вопросам - главный инженер филиала «Вологдаэнерго» Анатолий Пинижанинов, в рамках мероприятий по устранению последствий стихии и восстановлению электроснабжения потребителей работает вся система взаимодействия – Федеральная сетевая компания, Межрегиональная распределительная сетевая компания, региональный штаб, МЧС, подрядчики и филиал «Вологдаэнерго». Пока энергокомпания обходится собственными силами.

Больше всего от гроз и порывистого ветра скоростью до 21 и выше метра в секунду пострадали Череповецкий и Кирилловский районы. Основной причиной отключений явился шквалистый ветер, по вине которого происходило схлестывание проводов линий электропередачи, а также падение на провода веток от деревьев.

Вологодские энергетики приступили к устранению последствий неблагоприятных погодных условий в ночное время суток, и в первые же часы ремонтных работ было восстановлено электропитание большей части обесточенных населенных пунктов и социально-значимых объектов.

В результате сложных погодных условий отключенными оказались 65 воздушных линий разного напряжения, 3 подстанции, 719 трансформаторных подстанции, 514 населенных пунктов, 19 тысяч 580 человек. К утру энергетики восстановили работу 19 воздушных линий, 1 подстанции, 150 трансформаторов, и электроснабжение 79 населенных пунктов.

Строжайший контроль над ходом подключения потребителей осуществляет оперативный штаб сетевой компании. Полностью восстановить электроснабжение энергетики планируют уже к концу дня.