05.11.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец получил в подарок Ледовый Дворец.


Вчера состоялось торжественное открытие Ледового Дворца. Изменённое изображение- Новый Ледовый Дворец это подарок не только для Череповца и Вологодской области, но и для всей России, - отметил президент ФХР Владислав Третьяк, который вчера был в составе гостей, приглашенных на торжественную церемонию открытия крупнейшего спортивного сооружения области.
Построила Ледовый дворец в Череповце финская компания Skanska-Oy (региональное представительство которой ЗАО "Сканска строй" было выкуплено другой скандинавской компанией Hansastroi Oy уже в процессе строительства объекта), имеющая большой опыт строительства подобных сооружений во всем мире. Договор о начале проектирования и строительства комплекса был подписан 29 декабря 2004 года. Первый камень строительства фундамента нового дворца был заложен 8 апреля 2005 года. Прошло полтора года и на месте бывшего пустыря в Зашекснинской части города выросло ультрасовременное сооружение, которое, без сомнения, будет украшением Череповца.
Ледовый дворец включает в себя ледовую арену, легко трансформирующуюся в ринг для бокса или концертную площадку, 4 кафе, билетные кассы, фитнес-центр площадью 500 квадратных метров, 3 детские игровые площадки. Дворец рассчитан на 6 тыс. зрительских мест для проведения спортивных соревнований или 7 тыс. мест - для проведения концертов. Финансирование строительства крупнейшего в области спортивного комплекса велось из городского и областного бюджета. Общая стоимость объекта - 1 млрд. рублей.
Кстати, скромное и емкое название сооружения дворца «Ледовый» появилось после неудавшегося эксперимента наречь его «Олимпийским», так как это имя не было согласовано с Международным Олимпийским комитетом.
На вчерашней торжественной церемонии открытия Дворца побывало 5 тысяч череповчан и гостей города. Все они стали свидетелями красочного театрализованного шоу, гвоздем которого стало выступление олимпийских чемпионов фигуристов Татьяны Навка и Романа Костомарова. Достойным завершением торжественного открытия Ледового Дворца стал праздничный фейерверк.

Фото с сайта Радио Череповца