27.04.12  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Дмитрий Медведев подписал закон о такси


Закон предусматривает смягчение требований к таксистам, а также упрощает процедуру получения разрешения на извоз. Президент России подписал закон, устанавливающий новые правила работы такси. Закон предусматривает смягчение требований к таксистам, а также упрощает процедуру получения разрешения на извоз. Документ приостанавливает до 1 июля 2012 года действие статьи Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающей наказание частных извозчиков, не имеющих лицензии таксиста. Также вводится отсрочка до 1 января 2013г. на введение в действие ранее принятых норм о перекраске такси в специальную цветовую гамму, необходимую для их идентификации, а также оснащении таксометрами, которые можно заменить на другие программные комплексы для автоматического расчета стоимости проезда. Таксисты смогут и вовсе отказаться от установки таксометров, если плата за проезд фиксирована и известна до начала поездки.

Определен исчерпывающий список документов, необходимых для получения разрешения на работу таксистом. Теперь для получения лицензии, нужно иметь договор аренды или лизинга, паспорт, заявление, выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, копию свидетельства о регистрации ТС, декларацию о соответствии машины нормам закона. Оговариваются причины возможного отказа в выдаче такого разрешения. Само разрешение будет выдаваться минимум на 5 лет. В документе подчеркивается, что одному транспортному средству должно быть выдать только одно разрешение и что стаж водителя такси должен быть не менее 3-х лет.

Специалисты отмечают, что у таксомоторных компаний есть свои преимущества: их клиенты застрахованы от несчастного случая. Перевозчики, кроме полного КАСКО и ОСАГО, покупают дополнительно пакет страхования дополнительной автогражданской ответственности, а также страхуют пассажиров от несчастного случая. Рассчитать каско стоимость можно на сайте страховой компании.