02.03.12  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На избирательных участках Череповца будут работать не менее 800 наблюдателей.


Таков предварительный прогноз главы территориальной избирательной комиссии. Более-менее точная цифра наблюдателей неизвестна. Ведь по закону наблюдатели вправе прийти на избирательный участок в день голосования без предварительного уведомления об этом. По словам главы череповецкой ТИК Владимира Изотина, контакты с политическими партиями, с кандидатами свидетельствуют о том, что та цифра, которая была в декабре, а тогда за голосованием наблюдали 800 человек, будет превышена и значительно.

Второе по значимости после проставления «галочки» действие для избирателей – это опустить бюллетень в урну для голосования. Специалисты избиркома советуют складывать бюллетень вдвое перед тем, как опустить его в ящик для голосования.

Ящик прозрачный, и когда бюллетень опускают, можно увидеть волеизъявление человека. Может случиться и так, что документ упадет в ящик «лицом» вверх - это тоже нарушит тайну голосования. Складывать бюллетень вдвое – это и рекомендация ЦИК, хотя для участковой комиссии развернуть каждый – дополнительная работа.

На выборах 4 марта на избирательных участках в Череповце будут установлены 160 прозрачных ящиков для голосования, сообщает информагентство "Череповец". Помимо этого, как и на декабрьских выборах, оборудованы 60 комплексов обработки избирательных бюллетеней – они помогут быстро подсчитать голоса избирателей после завершения голосования.