01.02.12  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Решается судьба моста.


Судьба нового моста через реку Шексну решается сегодня в Череповце: в город прибыли эксперты из Москвы и Новосибирска. Как сообщает нам информагентство «Череповец», на предполагаемом месте строительства сегодня побывали первый заместитель председателя Совета по изучению производственных сил Минрегионразвития Виктор Разбегин и президент новосибирской компании «СибМост» Альберт Кошкин. Заместитель мэра Череповца Михаил Ананьин на месте рассказал им о значимости новой переправы для города, а также показал, как будут соединяться берега. Ну и обсуждался еще один из самых важных вопросов будущей стройки - финансирование.

Как заявил председатель Совета по изучению производственных сил Минрегионразвития Виктор Разбегин, у Череповца уже достаточно много сделано для нового строительства, подготовлена серьезная проектная документация. Видно, что город давно и серьезно к этому готовится с точки зрения юридического оформления, отведения земель и так далее.

Но чиновникам нужно еще посмотреть, насколько обосновано это строительство будет на федеральном уровне. Ведь вестись оно будет с серьезной долей государственного участия. И это одна из целей сегодняшнего визита - посмотреть, насколько все реально.

Как заметил заместитель мэра Череповца Михаил Ананьин, стоимость строительства моста в ценах 2010 года - 10 миллиардов рублей, а с учётом дефляторов - 14 миллиардов. И городские власти понимают, что реализация этого проекта возможна только при софинансировании - участии частного инвестора, региона и федерации.

Вопрос о схеме финансирования строительства моста будет обсуждаться сегодня в 19 часов на заседании в мэрии Череповца при участии губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. На совещание приглашены все заинтересованные стороны.