16.01.12  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Costa Concordia: третьи сутки после катастрофы.


Число погибших в результате катастрофы круизного лайнера возросло до шести. Число пропавших без вести сократилось до 14 человек, спасатели продолжают операцию. Российские дипломаты сообщили, что на лайнере были 111 россиян, трое из них были членами экипажа. Со 109 россиянами связь установлена, однако неизвестна пока судьба двух россиян – Аллы и Владимира Ширяевых.

Круизный лайнер «Costa Concordia» вылетел на скалы у итальянского острова Джилио в пятницу 13 января. Теплоход следовал круизным маршрутом из Чивитавеккьи (аванпорт Рима) в Савону. На его борту находились 3206 пассажиров из 62 стран, в том числе 108 россиян, а также многонациональная команда из 1023 человек. Лайнер получил 70-метровую пробоину ниже ватерлинии и лег на мель правым бортом. Капитан лайнера Франко Скеттино и старший помощник Чиро Амбросио в субботу были задержаны.

Все россияне с «Costa Concordia», пожелавшие вернуться на родину, будут доставлены в Москву в течение ближайшего времени. Желающие продолжить путешествие могут это сделать за счет круизной компании на другом лайнере.