24.10.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. В Вологду приезжает Генеральный консул Республики Польша


Сегодня вечером в Вологду с официальным визитом прибывает Генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге Ярослав Дрозд. Цель визита – встреча с руководством области, предпринимателями, посещение акционерного общества «Северсталь», знакомство с экономическим и культурным потенциалом Вологодчины.
Напомним, что внешнеторговый оборот Вологодской области с Польшей за последние три года стабильно увеличивается. В частности, в 2005 году он достиг 67 миллионов долларов США, а в первом полугодии текущего года составил 28,4 миллионов долларов США и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 20 процентов. Сальдо торгового оборота – положительное, со значительным преобладанием экспортных операций над импортными.
В товарной номенклатуре экспорта Вологодской области в Польшу главное место занимают черные металлы, древесина и изделия из них, а также химические удобрения. Из Польши область получает продукты питания, техническое оборудование, продукцию химической промышленности. Польские фирмы – постоянные участники федеральных выставок-ярмарок «Российский лес» и «Российский лен».