24.11.11  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Москва вошла в число пяти европейских городов с самыми дорогими торговыми площадями.


А в мировой рейтинге городов с высокими арендными ставками Москва занимает 9 место. Самым дорогим городом по арендным ставкам на торговые помещения продолжает оставаться Нью-Йорк. Москва, со ставкой аренды 5 926 евро за кв. метр в год, занимает 9 место в мировом рейтинге и 4 место в европейском рейтинге. Такие выводы делает международная консалтинговая компания CB Richard Ellis (CBRE) по итогам 3 квартала 2011 года. Места в пятерке самых дорогих городов Европы также занимают Лондон, Цюрих, Париж и Милан.
В соответствии с рейтингом, Лондон является самым дорогим городом в Европе, с арендными ставками на лучшие торговые помещения 7,134 евро за кв. метр в год. Москва занимает 4 место в европейском рейтинге со ставкой аренды 5 926 евро за кв. метр в год. В мировом рейтинге Москве досталось 9 место.

Несмотря на снижающийся уровень уверенности потребителей ритейлеры, стремясь к увеличению своей рыночной доли, продолжают расширять свои сети. CBRE путем опроса 178 крупных европейских и международных розничных компаний составила рейтинг самых привлекательных для развития ритейлеров европейских стран. В пятерку наиболее перспективных вошли Италия, Германия, Россия, Испания и Франция. Так в Италии открывать новые магазины планируют 47% опрошенных компаний. В азиатских странах, таких как Сингапур, Китай, Индия, наблюдается значительный спрос на торговые помещения. Россия поднялась с шестого места на третье — 35% респондентов планируют открывать здесь новые магазины. Так бытовая техника Kaiser в Москве будет доступна в новых торговых центрах.