16.11.11  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская таможня подвела итоги навигации.


Сколько вологодского леса было вывезено в период навигации с 14 мая по 13 ноября. За это время по Волго-Балтийскому каналу за границу было вывезено 378 тысяч тонн вологодского леса и лесоматериалов, сообщает нам пресс-служба Вологодской таможни. При этом значительно возросла доля экспорта обработанной древесины. Так, если в 2010 году было оформлено 4 теплохода с пиломатериалами и 8 теплоходов - со щепой, то итог 2011 года - 23 теплохода с пиломатериалами – а это 76 тысяч кубометров, и 36 теплоходов - со щепой на борту (или 68 тысяч кубометров).

Впрочем, наибольший удельный вес экспорта пока занимают все-таки круглые лесоматериалы. За период навигации было вывезено почти 300 тысяч тонн (или 335 тысяч кубометров) круглого леса 180 теплоходами. Всего же со штампом «выпуск разрешен» Вологодскую область в 2011 году покинули 239 теплоходов.

Основные страны-получатели леса - это Финляндия, Швеция, Бельгия, Франция, Египет, Иран, Израиль, Великобритания и Эстония.

Сообщается, что все участники внешнеэкономической деятельности, осуществляющие декларирование товаров на Вытегорском таможенном посту, оснастили свои причалы системой удаленного видеонаблюдения. Это позволяет таможенному инспектору осуществлять контроль над погрузкой лесоматериалов прямо на своем рабочем месте в режиме реального времени. Что особенно важно, учитывая, что причалы расположены в десятках и даже сотнях километров от таможенного поста.