25.10.11  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Строгий режим организатору сети распространения наркотиков.


В Череповце вынесен приговор лидеру преступного сообщества. 7 лет 6 месяцев исправительной колонии строгого режима получил 21 октября житель города Череповца, который наладил систему поставок наркотиков на территорию Вологодской области с помощью своих знакомых, которые, в свою очередь, вовлекали в наркобизнес других лиц.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, в период с 2007 по 2010 годы мужчиной были организованы 8 преступных групп по распространению наркотиков. Лица, входившие в эту «сеть», осуществляли перевозку, хранение, расфасовку и сбыт наркотических средств, поставки которых осуществлялись из Санкт-Петербурга. Участники преступного бизнеса попадали в поле зрения правоохранительных органов, задерживались в результате оперативных мероприятий, некоторые из них уже отбывают наказание в местах лишения свободы. Но взамен «выбывших» в связи уголовным преследованием лиц подбирались новые участники и руководители.

Деятельность разветвленной организации была окончательно пресечена в июне 2010 года, после задержания в Санкт-Петербурге ее лидера сотрудниками наркоконтроля.

В ходе предварительного следствия было установлено, что участниками преступных групп совершено более 40 тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В результате пресечения деятельности преступных групп и организаторов сообщества из незаконного оборота было изъято более 9 килограммов различных наркотических средств и психотропных веществ. Так, например, среди изъятых наркотиков - почти 2 килограмма гашиша, более 2,4 килограмма марихуаны, свыше 200 граммов героина, 4,6 килограмма синтетических наркотиков.

Сейчас своей участи на скамье подсудимых ожидают еще 7 участников данного преступного сообщества.