07.10.11  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые определили лучшую для сна позу.


Для человеческого организма большого значения имеет качественный сон. Исследования врачей, что для хорошего самочувствия каждому человеку необходимо как следует высыпаться, давно подтверждены практикой. Для человеческого организма большого значения имеет качественный сон. Исследования в этой области медицины проводятся уже давно. В ходе последних исследований была определена лучшая поза для сна. Таким оказалось положение на спине. Сон на спине, как выяснилось, предотвращает появление болей в шее и спине, так как нагрузка на позвоночник минимальна. Также сон в такой позе замедляет образование морщин. Однако такой сон не подходит для части людей, которые сильно храпят или страдают от апноэ, то есть кратковременными остановками дыхания. Ортопедические подушки будет полезно использовать тем, кого беспокоят боли в шее.

Второе место по полезности занимает сон в положении на боку. Таким образом можно избежать болей в спине и справиться с храпом. Чтобы разгрузить поясничный раздел, врачи советуют подкладывать под колени подушку. Беременным женщинам рекомендуется спать на левом боку. В таком положении обеспечивается нормальное поступление крови к плоду. Правда, в таком случае страдают шея и плечи. Поэтому не забудьте о растяжке. Также, при постоянном сне на боку возможно появление морщин на соприкасающейся с подушкой стороне лица и отвисание груди.

Самым плохим считается сон на животе. В такой позе позвоночник полностью не выпрямляется, пережимаются нервы, спина и суставы не отдыхают. При определенном положении даже можно травмировать спину и шею.