25.08.11  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

90 лет cо дня гибели Николая Гумилева


25 августа 1921 года был расстрелян выдающийся поэт Серебряного века. Николай Степанович Гумилев - выдающийся поэт Серебряного века, философ, боевой офицер-разведчик, теоретик искусства и путешественник. Будущий поэт родился в Кронштадте, детские годы провел в Царском Селе, но родовые корни Гумилева на тверской земле. В деревне Градницы под Бежецком в Тверской области находится дом-музей семьи Гумилевых, который был перевезен из деревни Слепнево. В этом доме поэт написал более 40 статей и стихотворений, которые звучали сегодня целый день. Николай Степанович почти каждое лето с 1911 по 1917 годы привозил в этот дом в Слепнево свою семью.

В Бежецке трепетно хранят память о Гумилеве. Букеты ромашек и других полевых цветов украсили единственный в России памятник поэтической семье Гумилевых - Николаю Степановичу, его жене Анне Ахматовой и сыну Льву. Администрацией Тверской области учреждена литературная премия имени Николая Гумилева. Н.Гумилев погиб за то, что «не донес органам советской власти, что ему предлагали вступить в заговорщическую офицерскую организацию, отчего он категорически отказался».

Дом-музей семьи поэтов находится в старом доме. Тверские специалисты постарались по возможности вернуть ему прежний облик усадьбы. Мемориальной ее сделать нельзя - нет мебели, нет плана, нужно восстанавливать прихожие. Сейчас в доме располагается литературная экспозиция.