03.08.11  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Памятка для кондуктора.


Обязанности представителей этой профессии теперь прописаны в брошюре. Как пояснил недавно мэр города Олег Кувшинников, изучая и анализируя жалобы жителей города, он обратил внимание на ситуацию с обслуживанием пассажиров в общественном транспорте. В связи с этим месяц назад автоколонне №1456 было предложено разработать памятку для кондуктора городского пассажирского транспорта, где прописать его обязанности - что он должен делать во время работы, а что нет.

Таким образом, основными обязанностями кондуктора при работе на маршруте являются: до начала посадки пассажиров в автобус – убедиться в чистоте салона. Постоянно находиться в салоне автобуса, следить за входом и выходом пассажиров, размещением багажа и детских колясок. Вежливо относиться к пассажирам, исключать случаи грубости и невнимательности, соблюдать правила поведения, принятые в обществе. В случае конфликтной ситуации принять меры к ее урегулированию. Обеспечить безопасность и комфорт пассажиров во время поездки на общественном транспорте. Напоминать пассажирам освобождать места для детей, инвалидов, пожилых людей, беременных женщин.

Глава города пояснил, почему на этом было акцентировано внимание. Потому что кондукторы индифферентно относятся к тому, что происходит в салоне. Не обеспечивают беспрепятственный вход и выход пассажиров, в том числе престарелых и инвалидов. Не обеспечивают освобождения для них мест. Не разрешают конфликтные ситуации и более того - сами их и создают. Поэтому и была создана такая памятка, которая будет выдана каждому кондуктору. «Очень надеюсь, что культура отношений между пассажиром и кондуктором будет урегулирована», – подытожил мэр.