28.07.11  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце будут штрафовать свадебные кортежи.


Если они будут останавливаться на Октябрьском мосту. По требованию главы города накануне в мэрии состоялось внеочередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения. Созвана она была ввиду гигантских автомобильных пробок, образующихся на Октябрьском мосту и улице Сталеваров. К примеру, в минувший понедельник утром автобусам, чтобы доползти от улицы Ленина до остановки около «Алмаза», нужно было минут пятнадцать.

В итоге с сегодняшнего дня в городе будут приняты следующие меры. В вечерний час пик – с 16 до 19 часов – в Центре управления нарядами отдельным оператором будет использоваться установка скрытого видеонаблюдения за ситуацией на Октябрьском мосту и на улице Сталеваров. В случае нештатных ситуаций он отдает команду ближайшему наряду ДПС следовать к месту аварии.

ГИБДД г. Череповца отныне вводит постоянное дежурство экипажей в вечерний час пик - одна машина на перекрестке улицы Матуринской и Октябрьского проспекта, и одна – на участке от улицы Парковой до улицы Металлургов – для оперативного реагирования в случае ЧП.

Подготовлено несколько вариантов работы светофора на перекрестке улицы Матуринской и Октябрьского проспекта. Вечером в час пик будет включено либо желтое мигание, либо увеличена фаза зеленого света в сторону Зашекснинского района. Наиболее приоритетный вариант будет выявлен в течение недели.

ГИБДД г. Череповца предложено особое внимание уделять свадебным кортежам. Впрочем, остановка и стоянка транспортных средств на мостовых сооружениях уже и так запрещена ПДД, но соответствующие рейды все же начались. Департаменту ЖКХ по согласованию с ГИБДД поручено разместить на Октябрьском мосту знаки «Остановка запрещена». Все водители, которые вознамерятся здесь остановиться, будут привлекаться к ответственности. Впрочем, штраф по закону за такое нарушение небольшой, поэтому на всякий случай прорабатывается вопрос об увеличении высоты отбойников моста – дабы отбивать охоту таких вот памятных остановок невозможностью подойти к перилам со стороны проезжей части.

В случае аварии либо затруднении движения по мосту сотрудникам ГИБДД поручено выставлять конусы и организовывать движение по встречной полосе – то есть реверсивное движение. Как подчеркнул мэр, основная задача сотрудников ГИБДД – организовать движение по Октябрьскому мосту, а уж только потом составлять протоколы.