01.06.11  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Губернатор вновь отчитался


Об итогах 2010 года Изменённое изображение 31 мая в Законодательном Собрании Вологодской области состоялся ежегодный отчет о результатах деятельности губернатора. В докладе было отмечено, что область, несмотря на бюджетный дефицит, выполнила все взятые на себя обязательства. Бюджет области остался социально-ориентированным. И если в 2009 году областной бюджет называли «бюджетом выживания», то в 2010-м это уже был «стабилизационный бюджет».

Что касается инвестиционного потенциала, то теперь от ожидания регион перешел к инвестиционному планированию – привлечению денег в развитие инфраструктуры Вологодчины. Теперь самая главная задача текущего года – это ликвидация бюджетного дефицита. Будут отменены неэффективно работающие налоговые льготы на имущество предприятиям и организациям. И оптимизированы расходные обязательства областного бюджета.

Основными проблемами региона, по мнению губернатора, являются рост тарифов на услуги ЖКХ, низкий уровень заработной платы и пенсий, рост цен на товары народного потребления. Далее следуют проблемы безработицы, низкое качество медицинского обслуживания, плохое состояние дорог, жилищные проблемы. В общем, полный букет.

Но главной проблемой было и остается бездушие и хамство отдельных чиновников, считает губернатор. С чем он лично пообещал беспощадно бороться.

В отчете было отмечено, что необходимо сдерживать рост тарифов на услуги ЖКХ и проводить мониторинг деятельности управляющих компаний, а также контроль над принятием решений на уровне муниципалитетов.

Были поставлены задачи по разработке стратегии развития трудовых ресурсов. По решению проблемы дефицита мест в детских садах - в среднесрочной перспективе. По подготовке высококвалифицированных кадров, необходимых для запуска новых производств в ключевых секторах экономики. Также было объявлено о масштабной модернизации здравоохранения в 2011-2012 годах. И здесь упор будет делаться не только на закупку оборудования и капитальные ремонты учреждений здравоохранения, но и на улучшение обслуживания в поликлиниках, снижение напряженности в регистратурах, переход на электронный документооборот, пообещал глава региона.

Несколько инициатив губернатора, направленных на социальную стабильность в регионе. С 1 июня 2011 года на 15% губернатор дал указание повысить фонд оплаты труда работникам бюджетных учреждений. С 1 июля с 650 до 750 рублей увеличиваются ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным и прочим другим подобным категориям граждан. Предложено установить дополнительное ежемесячное материальное обеспечение чернобыльцам и приравненным к ним категориям граждан в размере 1000 рублей.

Также принято решение о бесплатном предоставлении в собственность многодетным семьям земельных участков для индивидуального жилищного и дачного строительства. С 1 января 2012 года возможность участия в этой программе будет предоставлена всем многодетным семьям Вологодской области.

Как прокомментировал сегодня мэр города Олег Кувшинников, то, что сказал губернатор, власти Череповца и сами понимают. И видят свои проблемы. К примеру, что касается ЖКХ. Глава города напомнил, что для решения проблем в этой сфере в мэрии была создана специальная рабочая группа во главе заместителя Василия Семичева и начальника департамента ЖКХ Валентина Трубчанина. Четыре месяца «они не вылезали», как выразился Олег Кувшинников, из управляющих компаний и ЖЭКов. И в результате ситуация стабилизировалась, констатировал мэр - количество обращений граждан по проблемам ЖКХ с 70% опустились до 35%.

Что касается первичной медицинской помощи, то и здесь мэром была создана специальная рабочая группа. Были предприняты колоссальные усилия, чтобы сбить очереди в регистратурах. Ситуация стабилизировалась.

По поводу бездушия чиновников – глава города и тут напомнил, что теперь постоянно ведутся приемы горожан не только в самой мэрии, но и в 27 филиалах центра профилактики правонарушений, и в жилищно-эксплуатационных участках. Причем приемы ведутся не только мэром города и его заместителями, и начальниками департаментов, но и прокурором, начальник УВД, и его заместителями. Глава города также отметил, что такая работа с гражданами была поставлена в пример на оперативном совещании у губернатора.

«Мы мониторим ситуацию по всему городу и понимаем проблемные точки, над которыми надо работать», - сказал в заключении Олег Кувшинников.