24.05.11  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мэр Риги попал в реанимацию после марафона.


Вчера на традиционном коротком марафоне Nordea длиной в 21 км за 150 метров до финиша участвующему в забеге мэру латвийской столицы Нилу Ушакову стало плохо. Первый русский мэр Риги Нил Ушаков уже участвовал в этом полумарафоне в прошлом году. Тогда он прошел дистанцию без проблем. И действительно 34-х летний Ушаков держит себя в хорошей физической форме и регулярно занимается велосипедом и бегом.

Тем не менее, мэру Риги не хватило сил на всю дистанцию и, буквально за 150 метров до финиша, ему стало плохо. Он упал и потерял сознание, по мнению медиков, в результате теплового удара. Ушаков был срочно госпитализирован в палату с интенсивной терапией. К утру сегодняшнего дня состояние мэра стабилизировалось, но остается, по-прежнему, тяжелым.

Нил Ушаков возглавляет мэрию Риги почти два года. Это стало возможным после победы его политического объединения "Центр согласия", представляющего интересы русскоязычных жителей Латвии, на выборах мэра столицы. "Центр согласия", объединивший три партии, имеет 26 из 60 мандатов в Рижской думе.

Рижский марафон— ежегодный марафонский забег. Проводится с 1991 года. Полумарафон проводится дополнительно с 2006 года. Основным спонсором марафона является финансовая группа Nordea.