03.05.11  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Несовершеннолетняя летняя занятость.


Об организации временной трудовой деятельности подростков, и не только. Как сообщил мэр города Олег Кувшинников, в этом году на организацию трудовой занятости несовершеннолетних через Центр занятости населения из городского, областного и федерального бюджетов выделено 4,5 миллиона рублей. На эти деньги будет трудоустроено порядка 1000 подростков. Рабочие места для них предлагают несколько организаций – это городская поликлиники №7 (мы сегодня уже об этом писали), Центр образования, Череповецкое музейное объединение, реабилитационный центр «Преодоление», училище №27, Дворец детского и юношеского творчества, объединение библиотек, муниципальное учреждение «Жемчужина Мологи», школы.

Кроме этого, мэрией было принято решение, и оно было поддержано городской Думой - о выделении 1 миллиона 418 тысяч рублей на работу «бригады мэра» (о ней мы тоже сегодня писали). В этот год количество участников в ней будет расширено до 220 несовершеннолетних. Основные виды работ, которые ребята будут выполнять – это благоустройство территорий общего пользования, организация массовых мероприятий, уборка в помещениях школ и детских садов.

Что касается выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования и средней школы, как и в прошлом году, в каждом из этих учреждений закреплены ответственные лица за трудоустройство своих учеников. Большая работа также будет проводиться и через Центр занятости населения. Только стажировочных мест будет организовано порядка 200. Поэтому адаптация к рабочей специальности для кого то произойдет более легким способом. Для этого заявилось 40 предприятий города. Желающие потом остаться ученики смогут это сделать – зависит от способностей.

Кроме этого, предлагаются также рабочие места и на общественных работах.