19.04.11  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Без воды – не «туды» и не «сюды»


Аномальное прошлое лето заставило владельцев загородных домов и дач подумать о том, чтобы раскошелиться на дополнительные источники воды. Традиционные колодцы и даже небольшие пруды, как показала прошлогодняя жара, не способны защитить и людей, и урожай от нехватки воды. А потому, как говорят специалисты, бурение скважин на воду станет в мае одной из самых востребованных среди огородников услуг.

Поскольку большинство россиян о таких скважинах знают лишь понаслышке, специалисты спешат дать свои советы начинающим «водоискателям». Все они сводятся к тому, что на скважине можно заметно сэкономить и при этом не остаться в прогаре.

Прежде всего, необходимо понять, что сама по себе скважина еще ничего не решает. Необходимо грамотно ее эксплуатировать. Большинство начинающих водопользователей предпочтут вариант с ручным включением и выключением насоса. Он – самый дешевый по деньгам, но самый затратный по времени. Дабы ничего не случилось, приходится дежурить возле насоса все время, пока он работает. Промежуточный вариант – полуавтомат. Это когда насос включается лишь на время, когда надо заполнить водой определенную емкость, а затем самостоятельно отключается. Третий вариант – так называемая станция. Это когда в загородном доме, как в городской квартире – воды хватает на все и в любое время.

Кстати, для того, чтобы воды хватало, вовсе не обязательно бурить скважину на 100 и более метров. Специалисты говорят, что в большинстве районов хватит и 10-30 метров. При этом вода будет приличного качества. Тут все зависит от того, как глубоко залегает водоносный слой.

Вот на чем экономить не стоит, так это на диаметре скважины. Речь, понятно, не идет о скважине диаметром метр и более. Просто слишком узкая скважина либо быстро выйдет из строя, либо не обеспечит поступления воды в нужном количестве. В данном случае лучше всего ориентироваться на мнение тех соседей, которые уже эксплуатируют скважины не первый год или специалистов, которые хорошо знакомы с особенностями конкретной местности.