13.04.11  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россия и Франция преодолели разногласия по поводу комплектации «Мистралей»


В соответствии с достигнутыми договоренностями вертолетоносцы будут укомплектованы в полном соответствии с требованиями российской стороны. Ранее целый ряд СМИ в России и Франции сообщали о том, что на кораблях-доках не будет нескольких систем, которые бы хотелось иметь Минобороны. В итоге контракт оказался на грани срыва. И вот теперь официально объявлено, что никаких разногласий между заказчиком и продавцом не существует.

Напомним, в декабре 2010 года президенты двух стран в совместном заявлении официально подтвердили факт покупки Россией двух кораблей и строительстве на российской верфи еще одного. А в январе этого года было подписано межправительственное соглашение.

Решение Франции продать России суперсовременные боевые корабли вызвало неоднозначную реакции. среди партнеров европейской страны. Однако французские власти заявили, что продажа военной техники относится к исключительной компетенции руководства страны. И Франции не намерена ни у кого спрашивать разрешения на продажу вертолетоносных десантных кораблей-доков класса «Мистраль».