Череповец. Попались на незаконной продаже.
Согласно закону, не допускается розничная продажа несовершеннолетним даже пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Неисполнение этого запрета влечет за собой установленную законом ответственность.
По результатам проверок прокурором города Череповца в адрес руководителей указанных юридических лиц внесены представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, в отношении лиц, нарушивших закон, прокурорами возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 14.16 КоАП РФ (нарушение ограничений розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе), которые находятся в стадии рассмотрения.
Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде наложения штрафа в размере от 2 до 3 тысяч рублей на должностных лиц, и от 20 до 30 тысяч рублей - на юридических лиц.
Работа по надзору за исполнением законодательства о запрете продажи несовершеннолетним алкогольной и спиртосодержащей продукции продолжается.















