08.04.11  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Английских подростков законодательно лиши салонов красоты


В стране введен тотальный запрет на посещение соляриев лицами, не достигшими 18-летнего возраста. Владельцам салонов красоты, спа, гостиниц, спортзалов и других косметических предприятий грозят громадные штрафы за нарушение запрета. При повторном нарушении их даже могут пожизненно лишить права работать в косметическом бизнесе.

«Виной» введения драконовских мер стали исследования медиков, которые доказали, что солярии являются главной угрозой развития рака у подростков. Между тем, по данным статистики, в среднем в Англии солярии регулярно посещает 6% англичанок в возрасте от 11 до 18 лет. А в отдельных городах этот показатель приближается к 50%.

Английские медики утверждают, что даже единичные посещения соляриев являются крайне вредными для женщин в возрасте до 35 лет. Однако до полного запрета соляриев в Англии дело, скорее всего, не дойдет. Хотя целый ряд известных специалистов и предлагает пойти по этому пути, чтобы снизить количество раковых больных в стране.

К слову сказать, Англия стала второй в мире страной, где введен официальный запрет на посещение соляриев подростками. Первой в 2008 году стала Шотландия.