04.04.11  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Валерий Шанцев назвал цену реконструкции футбольного стадиона


Проект приведения в соответствие с требованиями ФИФА одной из арен ЧМ-2018 обойдется в 150 миллионов рублей. По некоторым оценкам сумма может возрасти до 300 миллионов рублей.

По словам губернатора Нижегородской области, это предварительная цифра. О цене самой реконстукции пока не приходится даже говорить - она будет не просто значительно больше, а превысит стоимость проекта в десятки раз. В конечном итоге, все будут зависеть от конъюнктуры цен на российском строительном рынке. По предварительным же оценкам она составит 300 миллионов долларов.

Валерий Шанцев подчеркнул, что губернской власти нет времени на раскачку. До старта чемпионата по меркам строителей остается всего ничего. А ведь необходимо не только выполнить весь комплекс строительных работ, но и определиться с поставщиками материалов, фирмами, которые непосредственно будут заниматься стройкой. А потому уже в самое ближайшее время местные власти завершат подготовку условий для проведения конкурсов.

Кстати, Валерий Шанцев дал понять, что интерес к стройке проявляют иностранные компании. В частности, потенциальными инвесторами готовы стать компании Испании, Португалии и Франции. Их участие в проекте вполне вероятно, учитывая, что повышенные требования будут предъявляться к стройматериалам – организаторов очень интересует качественные рубероид, металлочерепица, травяное покрытие, конструкции для фундамента и многое другое.