22.03.11  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Марсианский скафандр испытали антарктическим морозом


Экспериментальная модель скафандра покорителей Марса, созданная специалистами NASA протестирована в Антарктиде. Сообщается, что тестирование проводилось в условиях, которые максимально приближены к тем, которые ожидают первопроходцев на Красной планете. Помимо сильного мороза исследователи использовали для проверки и шквалистый ветер.

Тестировал костюм астронавта его создатель - аргентинский инженер Пабло де Леон. После эксперимента он заявил, что доволен полученными результатами. Антарктида – это, конечно, далеко не Марс. Но это самое близкое к Марсу по характеру погоды место на Земле. Так что первое испытание скафандр выдержал.

Сообщается, что «марсианская спецодежда» состоит из 150 различных материалов, обеспечивающих полную защиту астронавтам от любого внешнего негативного воздействия. Стоимость одного такого костюма, по предварительным оценкам, составит 100 тысяч долларов.

Предполагается, что после доработки скафандр будет использован для пилотируемого полета на Марс. В NASA заявляют, что к планете предполагается отправить два марсохода. Но это произойдет лишь в том случае, если специалистам удастся заметно снизить стоимость проекта. Пока же в космическом агентстве не устают говорить о катастрофической нехватке средств.