22.03.11  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Медведев и Путин по-разному оценили события в Ливии


Дмитрий Медведев и Владимир Путин резко разошлись в оценках того, что сейчас происходит в Ливии. В связи с чем целый ряд СМИ поспешили заявить о расколе в правящем российском тандеме. Связывая это напрямую с предстоящими президентскими выборами.

Между тем, Владимир Путин, говоря о событиях в Ливии, подчеркнул, что выражает сугубо личное мнение. После чего заявил, что считает резолюцию СБ ООН, на основании которой страны коалиции начали военную операцию, «неполноценной и ущербной». А действия США и их союзников премьер сравнил с «крестовыми походами» времен средневековья.

Уже вечером на это заявление резко отреагировал Дмитрий Медведев. Глава государства назвал подобного рода высказывания недопустимыми. И дал свою оценку тому, что происходит в Ливии. Президент отметил, что действия союзников стали ответом на те преступления, которые правящий в Ливии режим совершал и совершает по отношению к своему собственному народу.

Вместе с тем, Медведев подчеркнул, что Россия не будет принимать участия в военных операциях против Ливии. И, более того, готова выступить в качестве посредника в мирном урегулировании конфликта.

Целый ряд СМИ особо подчеркивают, что это уже не первый случай, когда Президент и премьер не сходятся в оценках важнейших событий в мире и России. Они обращают внимание на то, что все началось с теракта в Домодедово, когда Медведев позволил себе впервые публично резко отчитать премьера. С тех пор, утверждается в ряде СМИ, Медведев осаждал Путина, как минимум трижды.