04.10.06  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. ОАО «Северсталь» с начала года дополнительно к произведенному граншлаку отгрузило потребителям еще около 180 тысяч тонн этой сопутствующей продукции металлургического производства.


Данный результат обеспечила реализация проекта, инициированного металлургической компанией, в частности дирекцией по сбыту совместно с подразделением производственной дирекции - цехом шлакопереработки. Проект инициирован в связи с постановкой на капитальный ремонт 1 разряда доменной печи №5. В комплексе с ДП№5 остановлена на ремонт и установка придоменной грануляции, где производится граншлак, – производный продукт, получаемый при выплавке чугуна и широко используемый при производстве цемента и в дорожном строительстве.
Реализация проекта, который ориентирован на разработку временных складов граншлака, позволила не только обеспечить сырьем основных клиентов ОАО «Северсталь». Данный проект имеет и важное экологическое значение: переработка отвалов решает проблему по высвобождению территорий, где в 90-х годах складировались отходы производства.
До пуска установки придоменной грануляции, а это произойдет с окончанием ремонта ДП№5, планируется разработать и отгрузить еще около 70 тыс.т граншлака. Всего же с начала года потребителям уже отгружено свыше 660 тыс.т, при этом порядка 190 тыс.т доставлено речными судами по Волго-Балтийскому пути.
В случае высокого спроса на гранулированный шлак разработку временного склада компания продолжит и в 2007 году.