04.03.11  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Северсталь» позаботится о 60 шахтерских семьях


Это стало следствием договоренности между главой «Северстали» Алексеем Мордашовым и премьером Владимиром Путиным по совместной реализации федеральной программы. Речь идет о переселении шахтерских вдов из районов Крайнего Севера на Большую Землю. Правительство и «Северсталь» приобретут для шахтерских семей, которые потеряли кормильца, квартиры в соотношении 50 на 50.

Пока переселяться будут 120 семей. Но в перспективе их количество может быть увеличено. Владимир Путин заявил, что достигнута принципиальная договоренность с акционерами шахтерских предприятий о софинансировании федеральной программы. «Северсталь», которая владеет рядом шахт в Коми, первой откликнулась на предложение правительства. В свою очередь, Алексей Мордашов заверил, что готов участвовать в решении застарелой проблемы – предприятие выделит необходимые средства на переселение вдов.

К сказанному остается лишь добавить, что шахтерские семьи будут получать не жилищные сертификаты, а непосредственно квартиры, которые правительство оформит им в собственность.