02.03.11  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пенсионный фонд — отчеты сдали не все


Для работодателей завершилась годовая отчетная кампания в Пенсионном фонде. Свыше 31 тысячи предприятий и организаций области (то есть 97% от общего числа) свеоевременно сдали расчеты по страховым взносам, а также индивидуальные сведения на работников. Самые дисциплинированные плательщики — в Шексне, Харовске, Верховажье, Грязовце и Кириллове. А самые несознательные — в Вожеге и Вологодском районе. Как и прежде, опоздавших и «забывчивых» ждут финансовые санкции. Только в прошлом году нерадивым работодателям было предъявлено штрафов в общей сложности на сумму около 2 млн. рублей.
Солидные штрафы ждут и «забывчивых» предпринимателей - таковых в нашей области оказалось немало. Лишь две трети самозанятого населения (около 30 тысяч физических лиц из 44-х состоящих на учете) представили в органы ПФР необходимые документы.
В целом же годовая отчетная кампания выдалась в ПФР жаркой. Основной поток посетителей, как обычно, пришелся на последнюю неделю, и очередей избежать не удалось, хотя возможность перейти на электронный документооборот есть у каждого. Пока же ей воспользовались лишь 32% работодателей. А еще часть плательщиков страховых взносов сдали отчеты с ошибками, и теперь - для работы над ошибками - их ждет персональное приглашение в органы Пенсионного фонда.
Кстати, отныне работодателей будут контролировать еще строже. Пенсионный фонд РФ и Федеральная налоговая служба подписали соглашение о сотрудничестве. В планах — обмен информацией, совместные выездные проверки, а в будущем — и совместное обслуживание универсальных электронных карт.