01.03.11  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Скончалась звезда фильма «Рокко и его братья»


Великая французская актриса Анни Жирардо умерла на 80-м году жизни. Четыре года назад «европейская Монро» публично объявила о том, что у нее диагностирована болезнь Альцгеймера. После этого она в кино больше не снималась.

Путь на сцену и на экран был трудным. В Парижской консерватории драматического искусства ей дали убийственную характеристику: «годна смешить и ни на что более». Но Анни Жирардо упорно шла к своей цели. И в 1956-м удача впервые улыбнулась ей. За роль в фильме «Человек с золотыми ключами» ей вручают премию Сюзанны Бьянкетти, признав тем самым, лучшей молодой актрисой. На нее обращает свое внимание великий Лукино Висконти. Роль в его фильме «Рокко и его братья» стала звездным часом молодой актрисы. Ни до, ни после ей не удалось создать ничего более значительного, хотя предложения сняться в новых фильмах посыпались со всех сторон.

Она играла много и успешно. В кино и на сцене. Зрители и критики были едины в оценки ее творчества – великая, неподражаемая, блестящая. Кстати, Анни Жирардо с успехом снималась и в советских фильмах. Особо запомнилась она по фильму «Журналист» Сергея Герасимова. Потом были сериалы «Серьезная женщина» и совсем «свежий» - «Воротилы».