16.02.11  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Рост цен на металл еще не завершен


Потребители хоть и со скрипом, но вынужденно принимают новые правила игры. По мнению наблюдателей, рост складских цен стал ажиотажным. дело в том, что излишков складских запасов сортового проката нет. И это подстегивает рост цен на арматуру. Впрочем, потолок цен здесь уже практически исчерпан.

Специалисты говорят, что фасонный прокат тоже дорожает. Но в отличие от арматуры рост цен здесь будет продолжаться значительно дольше. Объяснение этому простое – спрос все еще заметно превышает предложение. А в этих условиях во главу угла становятся законы рынка. По мнению аналитиков рынка, в ближайшее время потребителям надо готовиться к новому росту цен на уголки и швеллер.

От внутреннего рынка не отстает и внешний. Мировые цены на отдельны виды продукции повысились на 40 и более процентов. И это еще не предел. Правда разные эксперты не сходятся во мнении по поводу того, как долго и на сколько будут повышаться мировые цены. Но в том, что расти цены будут, не сомневаются не пессимисты, ни оптимисты.

Вывод напрашивается сам собой. Потребители в ближайшее время столкнутся с необходимостью делать запасы. Но никто пока не может точно сказать, насколько большими должны быть такие запасы. И что в итоге окажется выгоднее – увеличивать складские площади или платить с каждым разом больше.