11.02.11  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ЧерМК «Северсталь»: трубы для ТЭК стали еще более надежны.


Череповецкий металлургический комбинат освоил 42 новых вида продукции с улучшенными потребительскими характеристикам. Череповецкий металлургический комбинат – крупнейший актив стального сегмента дивизиона «Северсталь Российская сталь» - в 2010 году освоил 42 новых вида продукции, что превышает показатель предыдущего года, когда было освоено 27 новых видов.

Директор по производству–главный инженер ЧерМК «Северсталь» Андрей Луценко связывает этот рост с преодолением кризисных явлений в экономике, ростом потребности в инновационных продуктах с более высокими эксплуатационными характеристиками и добавленной стоимостью.

Наибольшее количество новых продуктов в 2010 году меткомбинат предложил для топливно-энергетического комплекса, сообщает пресс-служба ОАО «Северсталь». В частности, на стане 2000 листопрокатного цеха №2 разработана технология производства металла из стали с низким уровнем коррозионно активных неметаллических включений, что позволяет повысить стойкость нефтепромысловых трубопроводов к локальной коррозии. Поставки это вида проката в рулонах и листах осуществлялись в адрес ОАО «ВМЗ» (город Выкса) и ОАО «ЧТПЗ» (городЧелябинск) - для выпуска труб, используемых при разработке месторождений нефти в суровых климатических условиях восточной Сибири.

Также широкий спектр новых продуктов освоен на стане 5000 для другого актива дивизиона – ЗАО «Ижорский трубный завод» (город Колпино, Санкт-Петербург»). В частности, на стане были произведены первые промышленные партии стали марки К60 для производства труб диаметром до 1420 мм на рабочее давление 120 атмосфер. Трубы с такой высокой толщиной стенки дают конечному потребителю ряд таких преимуществ, как повышение надежности газопровода, возможность прокладки в тяжелых климатических условиях. В промышленных объемах они производились впервые и находят применение при прокладке линейной части газопровода «Бованенково-Ухта» проекта «Ямал».