25.01.11  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Превышение эпидпорога вполне возможно.


Ситуация с ОРВИ. В конце прошлого года Череповец перешел свой эпидемиологический порог по заболеваниям ОРВИ. Однако в первую неделю новогодних каникул ситуация изменилась и уровень заболеваемости вновь опустился ниже эпидпорога. Но праздники закончились. Горожане вышли на работу, в школы и детские сады – уровень заболеваемости ОРВИ вновь стал подниматься вверх. Как сообщил сегодня начальник управления здравоохранения города Череповца Феликс Фарбер, за прошлую неделю с острыми респираторно-вирусными инфекциями в учреждения здравоохранения города обратилось 3390 человек, из них 2421 – дети. Рост заболеваемости по сравнению с неделей ранее у взрослых составил 52%, у детей – 60,4%. Что касается кишечных инфекций, то в целом отмечается снижение их заболеваемостью на 4%. На сегодняшний день количество заболевших оставляет 119 человек. Из них 81 – дети, причем здесь отмечается рост заболеваемости - на 12%.

Случаев заболеваиня гриппом на сегодняшний день в Череповце не зарегистрировано

Впрочем, на случай эпидемии гриппа в учреждениях здравоохранения проводятся меры подготовки к ней – по причине того, что почти во всех соседних с нами регионах эпидемиологическая ситуация хуже, чем в Вологодской области. Также это предписано документами, в частности, поступившими из департамента здравоохранения области, а также письмами из федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Лечебным учреждениям предписано иметь определенные лекарственные запасы, правда, в количестве на срок не более двух недель. Соответствующие меры принимают и аптеки.

Также требуются запасы масок. Ведется отработка ситуаций по освобождению коек в стационарах на случай эпидемии – какие в первую очередь будут перепрофилированы, какие во вторую. Поскольку высокопатогенный грипп зачастую осложняется пневмонией, в том числе и в тяжелой форме, понадобятся реанимационные койки, аппараты искусственной вентиляции легких. Другими словами, проводится целый комплекс мероприятий, который в прошлом году городом уже был пройден.