29.09.06  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня свое 30-летие отмечает Андрей Шевченко


В активе украинского футболиста, форварда «Челси» и национальной сборной множество наград и титулов. Среди самых-самых - обладатель «Золотого мяча» лучшему футболисту Европы 2004 года. 29 сентября 1976 года в селе Двиркивщина Яготинского района Киевской области в семье прапорщика Николая Шевченко наступил праздник. Любовь, жена Шевченко, родила сына. Радости счастливых родителей не было предела. «Вырастет - тоже военным станет!» - слышались тосты за праздничным столом. Но если бы кто-нибудь из гостей мог в то время заглянуть лет на двадцать пять вперед, то наверняка бы сказал тост за будущую звезду мирового футбола Андрея Шевченко.
Слава и успех, обрушившиеся на Шевченко в двадцать четыре года, не вскружили ему голову. Несмотря на частые появления на страницах модных журналов, он продолжал удивлять поклонников прежде всего успехами на футбольном поле. Однажды вечером после тренировки в доме Андрея раздался звонок. «Андрюша, Валерий Васильевич умер. Прилетай», - прозвучал голос на другом конце провода. Это случилось 13 мая 2002 года. За неделю до этого Лобановского госпитализировали в Запорожье. Несмотря на проведенную операцию, спасти великого тренера не удалось. Проститься с Валерием Лобановским приехали Олег Блохин, многие другие бывшие динамовцы и, конечно, Андрей Шевченко. Ему трудно было сдерживать слезы - умер не только великий тренер, но и учитель, которого Андрей безгранично любил. И всем, чего добился в жизни и в карьере, он обязан именно ему. Валерия Васильевича похоронили в Киеве на Байковском кладбище, а стадион «Динамо» стал носить его имя.
Перед финалом розыгрыша Кубка Лиги европейских чемпионов Шевченко пообещал забить гол и посвять его памяти Лобановского. И слово свое сдержал. Именно гол Андрея принес "Милану" победу и самый престижный клубный Кубок Европы.
Популярность Шевы дошла до того, что о нем вышла в свет книга известного итальянского писателя Энцо Катания, которая была раскуплена в считанные дни. Застенчивый и сдержанный в частной жизни, но взрывной и неутомимый на футбольном поле, большой любитель чтения книг о Наполеоне - таким на ста семидесяти пяти страницах книги предстает перед читателями знаменитый футболист, суперзвезда Андрей Шевченко.
Сейчас Шевченко играет за «Челси». И хотя дела у него там идут пока не блестяще, наставник «Челси» Жозе Моуринью продолжает верить в его звезду.