02.12.10  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вытегорский район. Условное убийство.


В Вытегорском районе мужчина был осужден за убийство своей сожительницы, совершенное в состоянии аффекта. Осужден условно. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, 10 августа этого года около 21 часа ночи в одной из квартир по улице Молодежной села Девятины Вытегорского района гражданин Ипатов, 40 лет, нанес своей 35-летней сожительнице несколько ударов по голове и телу. В итоге от полученных телесных повреждений женщина через несколько часов скончалась.

Согласно заключению комплексной стационарной психолого-психиатрической экспертизы Ипатов в момент совершения деяния находился в состоянии аффекта, которое ограничило способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководитель ими. Состояние аффекта было вызвано длительным аморальным поведением потерпевшей а именно злоупотреблением спиртными напитками и изменами.

Ипатов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 107 УК РФ - убийство, совершенное в состоянии аффекта. Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно. Также с него в счет компенсации морального вреда в пользу сестры погибшей взыскано 50 тысяч рублей.