25.09.06  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Инвестиционная компания «ФИНАМ» начала работать в Череповце. Череповец стал 70 городом России и вторым (после Вологды) городом Вологодской области, где представлена инвестиционная компания.


В Череповце она планирует начать работу с различными группами инвесторов, предложив им все свои продукты и услуги. На широкий круг инвесторов, заинтересованных в самостоятельном вложении средств на фондовом рынке, ориентированы услуги по брокерскому обслуживанию. Клиентам компании будет предложено большое число дополнительных сервисов, возможность получения потребительских кредитов по пластиковой карте с учетом остатков на открытом в «ФИНАМе» брокерском счете и т.д. Основное конкурентное преимущество брокерских услуг инвесткомпании заключается в их высоком качестве (по итогам 2005 года она признана лучшим Интернет-брокером России) при одних из наиболее привлекательных в РФ тарифов – как на фондовом, так и на срочном рынках.
Инвесторы, которые предпочитают самостоятельно вкладывать средства на фондовом рынке, смогут получить необходимые консультации, теоретические и практические навыки у специалистов компании «КАПИТАЛ и СТ», которая является представителем «ФИНАМа» в Череповце. На ее базе будут проводиться как бесплатные семинары, так и различные учебные курсы. Преподавателями выступят профессионалы фондового рынка, в том числе ведущие специалисты московского офиса инвестиционной компании. В настоящий момент учебные центры «ФИНАМа» действуют более чем в 50 регионах России, обучение в них прошло около 15 тыс. инвесторов. Проект по созданию региональных учебных центров инвестиционной компании стал лауреатом премии «Элита фондового рынка - 2004».
Еще одна ориентированная на широкую аудиторию услуга, которую «ФИНАМ» планирует предложить в Череповце, - возможность вложения средств в паевые инвестиционные фонды. Региональным инвесторам будут предложены все ПИФы, находящиеся под управлением УК «Финам Менеджмент». Доходность наиболее популярного из них («Финам Первый») в 2005 году превысила 78%. При этом минимальный размер инвестиций в данный ПИФ составляет всего 1 тыс. рублей, что делает его доступным для большинства людей, заинтересованных в выгодном вложении своих средств. В Череповце будет представлена разработанная «ФИНАМом» система управления паями через Интернет, что позволит пайщикам фондов более эффективно распределять свои средства в зависимости от рыночной конъюнктуры.
Для крупных инвесторов будут интересны услуги по индивидуальному доверительному и консультационному управлению активами. Это направление деятельности сейчас увеличивает свою популярность в регионах, прежде всего, экономически развитых, причем как среди физических лиц, так и среди предприятий, ориентированных на эффективное вложение свободных средств. Средняя доходность по счетам индивидуального доверительного управления, которую получили клиенты «ФИНАМа» в первом полугодии 2006 года, составила 10% в рамках консервативной стратегии, 21% в рамках умеренной и 80% в рамках агрессивной. Кроме высокой доходности, предполагаемые «ФИНАМом» возможности включают в себя сервис по персональному финансовому планированию, т.е. клиентам компании становятся доступными отдельные услуги private banking.
«Мы оптимистично расцениваем перспективы своего развития в Череповце. Высокий уровень индустриального развития города, наличие у населения акций публичных компаний стимулируют рост интереса к современным технологиям вложения средств. При этом мы ориентированы на максимально высокий уровень сервиса, построение индивидуальных отношений с каждым клиентом, что, на мой взгляд, создает хорошие предпосылки для занятия «ФИНАМом» лидирующих позиций на череповецком рынке инвестиционных услуг», - говорит директор управления по работе с регионами инвестиционной компании «ФИНАМ» Андрей Шульга.