25.09.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Реализация российско-датского проекта завершена


Завершена реализация российско-датского проекта «Экологически приемлемое обращение с устаревшими пестицидами в Северо-Западном регионе России», осуществлявшегося на территории Вологодской области с 2004 года. 28 сентября состоится вывоз последней партии пестицидов со склада в Пасынково Вологодского района.
Напомним, что согласно Стокгольмской конвенции, подписанной Российской Федерацией в 2002 году, ее участники обязаны принять комплекс мер, необходимый для прекращения производства и использования веществ - стойких органических загрязнителей, к которым относятся и пестициды. Накопленные запасы этих веществ подлежат уничтожению, а до создания безопасных технологий уничтожения должно быть обеспечено экологически безопасное хранение стойких органических загрязнителей.
Исполнением проекта занимались специалисты областных департаментов природных ресурсов и охраны окружающей среды и сельского хозяйства, главного управления по чрезвычайным ситуациям области и областной станции защиты растений, федеральных природоохранных служб. С датской стороны в проекте принимала участие фирма COWI. Руководство проектом осуществлял координационный совет, возглавляемый первым заместителем Губернатора Виктором Рябишиным. На реализацию проекта датской стороной выделено 2,9 миллионов датских крон, из областного и местных бюджетов направлено более двух миллионов рублей.
Реализация проекта проходила в три этапа. На первом, в 2004 году, прошла инвентаризация устаревших пестицидов и мест их хранения, подготовлены склады для временного, экологически приемлемого хранения. В 2005 году проводилась переупаковка пестицидов в герметичную тару, сбор и складирование. 2006 год стал третьим, завершающим этапом проекта. Всего складировано и вывезено на специальный полигон в г.Обнинске Калужской области 182,3 тонны пестицидов.
Не смотря на то, что проект завершен, природоохранные службы области продолжают решать проблему утилизации опасных для здоровья людей пестицидов. В планах на ближайшее будущее – демонтаж построек, обезвреживание и рекультивация земель на местах бывшего хранения пестицидов, введение порядка обращения с устаревшими пестицидами в области, информирование населения о грамотном обращении с ними.