20.09.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Хромая лошадь» дохромала до суда


Сегодня в горсуде Перми начались слушания по делу о пожаре, унесшем жизни 156 человек. На скамье подсудимых не только владельцы и менеджеры ночного клуба, организаторы пиротехнического шоу. Среди тех, кому предъявлено обвинение, и бывший главный инспектор по пожарному надзору Пермского края Владимир Мухутдинов, пожарные инспекторы Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева. Всем троим инкриминируется ненадлежащее исполнение своих прямых служебных обязанностей. В результате чего были созданы условия для масштабного ЧП.

Помимо них на скамье подсудимых соучредитель клуба Анатолий Зак, руководитель «Хромой лошади» Константин Мрыхин, исполнительный директор Светлана Ефремова, артдиректор Олег Феткулов, организаторы пиротехнического шоу Игорь и Сергей Дербеневы. Константина Мрызина, кстати, лишь недавно удалось обнаружить и арестовать в Барселоне. Среди подсудимых нет еще одного хозяина клуба, который погиб во время пожара.

Напомним, пожар в ночном клубе вспыхнул в ночь на 5 декабря 2009 года. В это время здесь отмечали восьмилетие клуба. Следствие пришло к заключению, что причиной возникновения пожара стала некачественная и неправильно используемая пиротехника. А большое количество жертв объясняется перепланировкой помещения и использованием в отделке легкогорючих и выделяющих при горении отравляющие вещества материалов. По этой причине 100 человек скончались буквально в первые минуты после возникновения пожара. Других медикам не удалось спасти, поскольку они получили повреждения, несовместимые с жизнью.

Еще около 60 человек все еще проходят курс лечения. Медики отмечают, что в последнее время их самочувствие вновь начало резко ухудшаться. И опасаются, что список жертв пожара может увеличиться.

По заключению экспертов, всего этого можно было бы избежать, если бы пожарные инспекторы, выявив массу нарушений, проявили принципиальность и выдали санкцию на закрытие клуба. Однако вместо этого они проявили поразительную лояльность.