21.09.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Глава холдинга «Северсталь» Алексей Мордашов возвращается директорствовать в Череповец?


Спустя четыре года после того, как Мордашов покинул кресло гендиректора «Северстали», передав управление Анатолию Кручинину, он вновь собирается возглавить акционерное общество. При этом произойти это может еще до конца этого года. Возвращение обуславливается необходимостью поднять популярность акций «Северстали» в глазах иностранных инвесторов.
В соответствии с прозвучавшими из компании заявлениями, договор с ЗАО «Северсталь-групп», которое управляет компанией, будет досрочно расторгнут. Правда при условии, что за это 27 октября проголосуют акционеры. Тогда с 16 декабря управление «Северсталью» официально перейдет к гендиректору.
Результатом управленческой реформы станет возвращение Алексея Мордашова на пост гендиректора компании. Прошлогодний пример АФК “Система” показал, что приход на должность гендиректора компании ее основного владельца и к тому же известного бизнесмена способствует успеху IPO. Хотя Мордашов не успеет стать официальным гендиректором «Северстали» до размещения акций, это решение наверняка будет указано в меморандуме для инвесторов и должно им понравиться. Ведь о Кручинине широкому кругу инвесторов ничего не известно, зато Мордашов, особенно после попытки стать крупнейшим владельцем Arcelor, — мировая знаменитость. А упрощение системы управления компанией делает ее более понятной для инвесторов с точки зрения ответственности за принимаемые решения. В самой «Северстали» эту тему не комментируют.