19.08.10  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Из всей Вологодчины во время купального сезона больше всего людей утонуло в Череповце.


Статистика по гибели людей на водных объектах области. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Вологодской области, с начала 2010 года на водных объектах Вологодчины погибло 108 человек (в 2009 году за аналогичный период - 92 человека). По сравнению с прошлым годом количество утонувших увеличилось на 17%.

С начала купального сезона утонуло 78 человек. Причем наибольший процент погибших относится к наиболее жаркому месяцу – июлю. В этом месяце утонуло 49 человек (в июле прошлого года утонуло 28 человек - гибель возросла почти два раза). Из 78 человек, утонувших в летний период 2010 года, семеро были рыбаками (из них пятеро – в нетрезвом состоянии), 67 человек утонуло при купании в не оборудованных местах (из них 51 человек находился в нетрезвом состоянии), и по четырем случаям причина утопления неизвестна

Наибольший рост гибели наблюдается в Череповце - с начала купального сезона здесь утонуло 10 человек. 8 человек утонуло в Великоустюгском районе, 7 человек - в Кирилловском, 6 человек - в Усть-Кубенском и 5 человек - в Череповецком районе.

Большая часть происшествий происходила на реках Ягорба (утонуло 9 человек), Кубена (6 человек), по 5 человек погибло на реках Шексна и Сухона, на реке Вологда утонуло 4 человека. На несудоходных реках зафиксировано около половины всех несчастных случаев.

Анализ причин и обстоятельств, приводящих к трагедиям, показывает, что больше половины несчастных случаев на воде происходит в результате нарушения правил поведения на водоемах, неумение плавать и купания в состоянии алкогольного опьянения.

Хотя все это знают, но все же еще раз обращаем внимание граждан на основные правила поведения на водоемах, соблюдение которых поможет избежать несчастных случаев на воде.

Запрещается:
1. Плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин.
2. Нырять, не зная глубины водоема и рельефа дна.
3. Заплывать за буйки и ограждение.
4. Прыгать в воду с лодок, катеров, причалов.
5. Приближаться к судам, плотам и другим плавсредствам.
6. Устраивать игры с захватом частей тела.
7. Купаться в состоянии алкогольного опьянения.