27.07.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ситуация в агропромышленном комплексе Вологодчины была названа критической.


Виной тому - жаркая погода, которая продолжается весь июль и прогнозируется в августе. По словам первого заместителя губернатора области Тамары Бритвиной, финансовые потери аграрного сектора области от аномальной жары превысят 700 миллионов рублей. Высокая температура негативно сказывается на урожае зерновых, птицеводстве, животноводстве, других отраслях сельского хозяйства.

В связи с этим департаменту сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли области поручено до 1 августа разработать комплекс мер по предотвращению негативных последствий жаркой погоды.

На сегодняшний день в области наблюдается как падение поголовья скота, так и снижение урожайности. Специалисты предполагают, что область в этом году не дополучит порядка трети урожая.

Поддержка аграрного сектора в этом случае - это целый комплекс мер. В первую очередь - дотации на сельхозпродукцию, компенсации за потерю урожая, выделение дополнительных запасов горюче-смазочных материалов, средства на закупку кормов за пределами области, создание резервного фонда зерна, чтобы не возникало напряжения на хлебном рынке, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

Кроме того, как сообщает департамент сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области, накануне состоялось совещание производителей зерна области с перерабатывающим предприятием - Шекснинским комбинатом хлебопродуктов. В этом году сюда планируется завезти 1600 тонн зерна из Вологодского, около 1000 тонн - из Череповецкого и около 6000 тонн - из Шекснинского районов.

В ходе совещания обсуждались вопросы снижения цен на приемку, сортировку и сушку зерна до уровня прошлого года и перенесения начала работы предприятия на более ранний срок - с 20 августа на 1 августа.