15.09.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Правительство поддерживает введение в России процедуры упрощенного урегулирования убытков по ОСАГО в размере до 25 тысяч рублей без вызова представителя ГИБДД.


Об этом заявил накануне вице-премьер Александр Жуков на собрании Российского союза автостраховщиков. РСА также поддержали предложение Минфина о лимите выплат в 160 тыс. рублей на каждого пострадавшего в ДТП. Госчиновники также поддержали предоставление возможности страхователям обращаться за возмещением ущерба в свою страховую компанию, а не в компанию виновника ДТП. Напомним, что недавно минфин направил в правительство соответствующие поправки в закон об ОСАГО. В министерстве считают, что их можно ввести с 2008 года. Однако в Российском союзе автостраховщиков (РСА) предлагают развести во времени введение прямого урегулирования убытков и упрощенной системы оформления ДТП. По мнению страховщиков, нужно сначала запустить прямое урегулирование, отработать его механизм и лишь через год-полтора вводить упрощенное возмещение убытков.
Также РСА поддержал предложения минфина о лимите выплат в 160 тыс. рублей на каждого пострадавшего в ДТП вне зависимости от числа потерпевших, но выступает за введение верхней планки при суммарной выплате компенсации. Например, в 1 или 2 миллиона рублей. Напомним, что в настоящее время максимальная сумма выплат при возмещении вреда жизни и здоровью на всех потерпевших ограничена 240 тыс. рублей, которые распределяются страховщиком на нескольких потерпевших.
И еще, в РСА не согласны с предложением минфина при возмещении ущерба по ОСАГО не учитывать износ деталей автомобиля, то есть с введением принципа "новое за старое". По оценкам аналитиков, это неизбежно приведет к росту убыточности страховых компаний. Кроме того, в РСА считают, что в ОСАГО должен возмещаться реальный ущерб, а принцип "новое за старое" действует в КАСКО, но там и тарифы другие. По оценкам специалистов сервисных служб, стоимость ремонта, оплачиваемого страховщиком по новой схеме, может увеличиться на 30-50 процентов. Поэтому ее введение в ОСАГО потребует роста стоимости полиса.

Российская газета