13.07.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Горький Череповец.


Страсти вокруг газопровода компании «Газпром трансгаз Ухта» не утихают. Накануне на совещании под председательством губернатора области была рассмотрена ситуация, сложившаяся вокруг дачных строений граждан, расположенных на земельных участках охранной зоны магистрального газопровода «Горький – Череповец». И Вячеслав Позгалев все-таки принял решение обратиться к руководству ОАО «Газпром», чтобы решить проблему дачников.

Напомним, магистральный газопровод был введен в строй еще в 60-е годы прошлого века. Тогда же садоводческим товариществом «Череповецметаллургхимстрой» в районе прокладки газопровода были отведены земельные участки для коллективного садоводства.

Сегодня в охранной зоне газопровода, эксплуатируемого ООО «Газпром трансгаз Ухта», находятся более 370 дач. Газовая компания уже обратилась в суд с иском о сносе строений, находящихся в охранной зоне.

Между тем, на совещании нашли простое решение проблемы, которое устроит всех. Газопровод может быть переведен из категории «магистральный» в категорию «газораспределительный». Это позволить изменить требования к охранной зоне газопровода.

Вячеслав Позгалев поручил подготовить документы для обращения в ОАО «Газпром» за решением этой проблемы, а также предложить ООО «Газпром трансгаз Ухта» приостановить рассмотрение дела в суде, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

Только вот непонятно, если весь сыр-бор начался по поводу возможной опасности для жизни людей – тех же дачников, то при чем здесь бумажное изменение категории газопровода? Или, может, сама газовая компания просто хочет выгнать дачников с их земли, чтобы использовать территорию в каких-то своих целях?