11.06.10  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Станет ли футбольный чемпионат в ЮАР самым скандальным?


Стартующий сегодня ЧМ-2010 обещает стать самым скандальным в истории мирового футбола. По мнению обозревателей, скандалы будут происходить не на самом футбольном поле, а вокруг него. В качестве доказательств своей точки зрения они ссылаются на то, что чемпионат еще не успел стартовать, а в ЮАР уже зафиксировано несколько десятков больших и малых ЧП, которые непосредственно связаны с чемпионатом.

«Список» происшествий открыло ограбление сборной Колумбии. Колумбийцев обчистили в пятизвездочным отеле – неизвестные похитили вещи футболистов и членов официальной делегации в то время, когда сборная проводила тренировку.

Последнее из ЧП - ограбление португальских журналистов. Кстати, вопреки первоначально распространенной информации представителей СМИ обчистили не у ворот базы, а прямо в номере гостиницы, где они проживали. Неизвестные, угрожая пистолетом, заступили португальцев расстаться с деньгами и ценными вещами.

Пока в ФИФА закрывают глаза на все эти происшествия, делая вид, что ничего страшного не происходит. Но молчать до бесконечности не получится. Тем более что власти ЮАР постоянно напоминают членам официальных делегаций и туристам о необходимости соблюдать повышенные меры безопасности. Спортсменам и тренерам запрещено покидать территории баз, где они проживают и находятся под охраной усиленных отрядов автоматчиков. А туристам настоятельно не рекомендуют выходить на улицу после шести часов вечера.

Что касается спортивной составляющей чемпионата, то церемония официального открытия состоится сегодня в 18 часов по московскому времени на стадионе Soccer City в Йоханнесбурге. После чего на поле выйдут футболисты сборных ЮАР и Мексики, которым «доверено» провести матч №1 напомним, чемпион-2010 определится11 июля в Йоханнесбурге, где состоится финальный матч.