07.06.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Шексна. Флагман в развитии инновационных технологий на Северо-Западе.


Об индустриальном парке «Шексна». Трубопрофильный завод - первое предприятие, которое открылось в индустриальном парке в поселке Шексна. Для Вологодской области - это очень важный проект, предполагающий создание новых рабочих мест и развитие высокотехнологичных производств, развитие инфраструктуры территории. В пятницу на церемонии открытия нового предприятия губернатор области назвал его базовой точкой экономического роста в регионе.

Строительство в индустриальном парке началось в 2007 году. При поддержке Правительства области здесь строятся внешние и внутренние инфраструктуры парка: подъездные пути, подстанции, социальные инфраструктуры. А более 100 миллионов долларов в строительство трубопрофильного завода вложило ОАО «Северсталь».

Наиболее активная фаза строительства пришлась на период мирового финансово-экономического кризиса. Однако, несмотря на экономические трудности, возведение инфраструктуры парка и строительство завода было продолжено.

«Северсталь» рассчитывает на большую окупаемость этого проекта. Это новое для Северо-Запада России производство, которое должно будет способствовать развитию новых технологий в строительстве.

В церемонии открытия завода принял участие и заместитель министра регионального развития Юрий Осинцев. Замминистра назвал это абсолютно новым развитием не только для Вологодской области, но и для всей северо-западной территории. Оно дает возможность индустриальному парку стать флагманом в развитии инновационных технологий в Северо-Западном регионе нашей страны.

Всего на заводе будет работать более 300 человек, и он будет выпускать до 250 тысяч тонн продукции в год. Применяться продукция будет, прежде всего, в строительстве промышленных и коммерческих зданий, а также в машиностроении, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.